+38 (050) 505-81-08
+38 (0512) 58-55-57

Свойства цемента

13.06.2017

Свойства цемента зависят от исходного сырья, из которого произведен цемент. В предыдущей статье мы рассматривали состав цемента и его разновидности, теперь изучим качественные свойства материала.

К основным свойствам цемента относят прочность, равномерность схватывания, водопотребность, морозостойкость, тепловыделение и стойкость к коррозии.

Характеристики основных свойств цемента:

1. Прочность — механическая стойкость к разрушению под влиянием внешних факторов. По данному свойству цемент делят на четыре марки: 400, 500, 550, 600.

2. Равномерность схватывания — изменение объема цементного теста при высыхании. Чем мельче помол цемента, тем выше его схватывание и высыхание. Важно — цемент должен обладать равномерным распределением объема при высыхании, это защитит бетон от разрушения.

3. Водопотребность — показатель расхода воды для приготовления смеси. Характеризуется количеством необходимой воды для укладки и высыхания материала.

4. Морозостойкость — сопротивление периодическому замораживанию и оттаиванию цементного или бетонного раствора. При замораживании вода увеличивается в объеме до 10%. Раствор должен выдержать данное временное воздействие без разрушений своей структуры.

5. Тепловыделение — способность отдавать тепло при застывании. При медленном и постепенном выделении тепла раствор застывает без трещин и повреждений. Путем добавления минеральных добавок в раствор регулируется скорость и объем выделенного тепла.

6. Стойкость к коррозии — подверженность  коррозии при сцеплении с арматурой. На этот показатель влияет плотность бетонного раствора и состав минералов в цементе. Пористость бетона способствует снижению коррозионной стойкости.

Цемент — это распространенный и востребованный материал, а технические свойства цемента определяют сферу его использования.