+38 (050) 505-81-08
+38 (0512) 58-55-57

Щебень: виды и основные характеристики

27.02.2017

Щебень — это твердый каменистый материал, необходимый при строительстве зданий и сооружений различных типов. Для приготовления бетона щебень выступает в роли заполнителя.

При проведении строительных работ и подготовки бетона различают три основных вида природного щебня:

1. Гранитный щебень

Используется для приготовления твердых бетонов и закладки фундаментов зданий, а также конструкций с высокой нагрузкой.

2. Гравийный щебень

Уступает гранитному по прочности на сжатие, из-за чего такой вид щебня используется при изготовлении железобетонных конструкций для гражданского строительства и инфраструктуры общего пользования (напр., производство бордюров, пешеходных дорог)

3. Известняковый щебень

Показатели прочности ниже аналогов, равно как и стоимость сырья. Основное назначение — для производства мелкоштучных железобетонных изделий и строительства дорожного полотна с небольшой нагрузкой. 

Основные характеристики щебня:

1. Прочность на сжатие — прочность материала соответствует его марке и зависит от класса бетона.

2. Плотность — в среднем щебень имеет плотность 1,5-3 г/см3.

3. Степень плоскости — по данному показателю определяется форма зерен щебня.

4. Температурная стойкость — в зависимости от количества циклов замораживания и оттаивания щебень имеет специальную маркировку F.

5. Радиоактивность — по показателю радиоактивности щебень делится на 2 класса (1-ый класс — для всех строительных работ; 2-ой — для строительства дорог)

6. Фракции — показатель сортировки щебня, определяемый по размеру его зерен.

Стоит отметить, что щебень — это 80-90% объема бетонного раствора, поэтому от качества данного материала во многом зависят показатели производимой продукции. Щебень влияет на набор прочности изделий, их морозостойкость и защиту от трещин и сколов. Для получения бетона высокой прочности важно сократить межзерновое пространство заполнителя, поэтому применяются сразу несколько фракций щебня.

Для производства железобетонных изделий важен не только подбор качественных и подходящих инертных материалов, но и оборудование, способное изготавливать продукцию согласно ГОСТ. Как производители передвижных вибропрессов НЭМП для изготовления железобетонных изделий, мы хотим обратить Ваше внимание на то, что только комплексный подход к выпуску строительных материалов обеспечит качество и постоянный спрос на продукцию. Передвижные вибропрессы НЭМП позволят Вам расширить ассортимент и увеличить объемы продукции.