+38 (050) 505-81-08
+38 (0512) 58-55-57

История происхождения железобетона

25.01.2016

Считается, что садовник Монье из Парижа является изобретателем железобетона, будучи обладателем патентов на изобретения железобетона. Первый его патент датирован 1867 годом, однако скептики считают, что конструкции из бетона и стальной арматуры создавались и выпускались до Монье. 

Стремительный рост промышленности, увеличение торговых оборотов и расширение транспортных сетей во второй половине 19 века – идеальные условия для строительного бума. Необходимо было построить много фабрик и заводов, портов и мостовых сооружений, а также домов для проживания рабочих в условиях стремительной агломерации крупных европейских центров. К тому же, развитие цементной промышленности и черной металлургии заложили фундамент для производства железобетона. 

С конца 19 века и вплоть до 1917 года железобетон применялся отдельными развитыми странами (Англия, Франция, Россия, США и Германия). Область применения – перекрытия промышленных зданий, колодцы, стены, форты, мосты и прочие сооружения. 

В период между 1904 и 1908 годами в Германии, Швеции, Франции и России принимались первые нормы по проектированию и применению конструкций из железобетона. 

1908 год – год начала строительства одного из первых высотных зданий из железобетона в Ливерпуле. Высота здания составляла 98 метров.

20 век стал стал веком расцвета железобетона, однако и сейчас, в условиях создания новых строительных материалов, железобетонные конструкции и изделия не потеряли свою популярность, востребованность и актуальность.